Могут ли сотрудники МЧС России производить вскрытие дверей по обращению граждан?

Статьей 3 Федерального закона от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» определен порядок и случаи проникновения в жилище.

Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Аварийно-спасательные службы (формирования), подразделения МЧС России, выполняют работы по вскрытию квартир только в присутствии сотрудников полиции или участкового.