28 июня 2020, 07:16
22
2 минуты

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Синоптики Кузбасса прогнозируют усиление ветра, дожди, грозы, град. Соблюдайте меры осторожности!

По данным Кемеровского Гидрометцентра, днем 28 июня с сохранением в ночь на 29 июня на территории Кемеровской области ожидаются сильные дожди, грозы, град, усиление юго-западного ветра до 25-30 метров в секунду. Похолодание. 

Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует соблюдать необходимые меры предосторожности при ухудшении погодных условий.

При сильном дожде, грозе, выпадении осадков в виде града, по возможности, оставайтесь в помещении. Не оставляйте детей без присмотра!

На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы.

Во время грозы и при граде, по возможности, паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках.

Если сильный ветер застал вас на улице, не стоит пережидать непогоду около стен домов (так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов), вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями.

При порывистом ветре может происходить схлестывание воздушных линий электропередач, падение ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций.

Не пренебрегайте предупреждениями о прогнозируемых метеоявлениях. При возникновении нештатной ситуации звоните по телефону «112» или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)