На шахте «Распадская» продолжается спасательная операция по ликвидации последствий аварии.
По состоянию на 7.00 (мск) число погибших горняков увеличилось до 43 человек. Неизвестна судьба 47-ми человек.
На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 84 человека. Госпитализировано 79 человек (из них 1 – в крайне тяжелом состоянии, 5 человек - в тяжелом состоянии, 8 – в состоянии средней тяжести, 65 – в удовлетворительном состоянии).
В лечебных учреждениях Кузбасса находится 73 пострадавших. В больницах Междуреченска получают помощь 58 человек, 5 горняков – в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров, 9 - в Новокузнецке, 1 – в Прокопьевске. В клиниках Москвы 6 пострадавших.
Продолжается процедура опознания погибших. По данным оперативного штаба (07.00 мск), опознано 30 человек. Ведется работа психологов с родственни-ками погибших.
На аварийных участках шахты (в двух вентиляционных штреках) ведутся поисково-спасательные работы. Горноспасатели обследуют шахтные выработки. Здесь посменно работают 189 горноспасателей и 24 единицы техники
11 мая на шахте спланированы и проводятся следующие работы:
На площадке надшахтного здания блока № 4 спасатели и пожарные-спасатели разбирают конструкции главного подъема, демонтируют металлические конструкции здания бойлерной. Продолжается разбор, расчистка завалов и вывоз строительного мусора с территории шахты.
На этих работах задействовано более 300 пожарных-спасателей и спасателей, 32 единицы техники. Специалисты-монтажники (10 человек) проводят очистку устья ствола «Глухой». Подача воздуха в шахту осуществляется на доаварийном уровне, что обеспечивает работу горноспасателей под землей.
Общая группировка сил и средств, привлеченных к ликвидации последст-вий аварии на шахте, сейчас составляет 720 человек, 104 единицы техники.
От МЧС России задействовано 240 сотрудников, 19 единиц техники, 7 ки-нологических расчетов. От других министерств и ведомств – 480 человек (из них 213 специалистов ВГСЧ) и 85 единиц техники.
На шахте «Распадская» продолжают работать телефоны «горячей линии»:
8 (38475) 4-61-72; 8 (38475) 4-61-92; 8 (38475) 4-00-00
11 мая 2010, 07:11
Список погибших на шахте в г. Междуреченске увеличился до 43 человек
Эта статья полезна?