25 мая 2023, 15:00
234
5 минут

Прогноз возможных ЧС на 26 мая 2023 года

Прогноз подготовлен по материалам Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

1. 26 мая: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Температура ночью: заморозки 0…-5, при облачности 0…+5°С; днем: +12…+17, местами до +22°С. Ветер северо-восточный 4-9, местами порывы до 14 м/с.


2. Пожароопасная обстановка:

возникновение пожаров вероятно на территории Кемеровского, Новокузнецкого городских округов и Крапивинского, Топкинского муниципальных округов до 70 случаев (из них: 15 возгораний в жилом частном секторе в районах сельской местности, в связи с неосторожным обращением с огнем, нарушением правил эксплуатации печей и дымоходов, монтажа электрооборудования, эксплуатации бытовых электроприборов, до 55 случаев возгорания мусора, сухой травы, большегрузных и пластиковых контейнеров).


3. Обстановка на автомобильных дорогах:

на участках федеральной трассы Р-255 (Топкинский, Ижморский и Кемеровский муниципальные округа), на автодорогах областного значения (Новосибирск-Л-Кузнецкий-Кемерово-Юрга, Кемерово-Л-Кузнецкий, Кемерово-Промышленная, Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк), на автодорогах местного значения Кемеровского, Новокузнецкого, Юргинского, Крапивинского муниципальных округов возможно до 7 ДТП, из-за нарушения правил дорожного движения, состояния дорожного полотна.


4. Обстановка на объектах ЖКХ:

возможны происшествия в связи с переходом на летний режим функционирования и подготовкой к новому отопительному сезону 2023-2024 г.г., гидравлическими испытаниями, промывкой тепловых систем и узлов (на территории Кемеровского, Новокузнецкого, Юргинского, Промышленновского и Крапивинского городских и муниципальных округов, Таштагольского муниципального района).

5. Обстановка на электроэнергетических системах:

возможны случаи выхода из строя оборудования в связи с высоким процентом износа (Кемеровский, Новокузнецкий, Юргинский, Промышленновский и Крапивинский городские и муниципальные округа, Таштагольский муниципальный район).

6. Обстановка на угледобывающих предприятиях:

возможны единичные инциденты из-за несоблюдения ТБ на производстве и обострения хронических заболеваний (на территории Беловского, Кемеровского, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченского городских и муниципальных округов).

7. Радиационная обстановка:

будет не выше среднего уровня.

8. Гидрологическая обстановка:

на территории Кемеровской области – Кузбасса возможно подтопление пониженных пойменных участков местности, приусадебных участков СНТ, переливы через дорожное полотно.

9. Лесопожарная обстановка.

в связи с погодными условиями возможны случаи горения прошлогодней растительности. Горимость 4, 5 класса. 4 класс в: Яйском, Яшкинском, Тяжинском, Тисульском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Новокузнецком муниципальных округах, Междуреченском городском округе и Таштагольском муниципальном районе. В Юргинском, Топкинском, Промышленновском, Кемеровском, Крапивинском, Мариинском, Беловском, Новокузнецкий муниципальных округах чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые Кузбассовцы!

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области просят жителей быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей и перекала печи! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта.

Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Кемеровской области 8(384 2) 58-23-33.

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)