24 сентября 2022, 15:00
308
4 минуты

Прогноз возможных ЧС на 25 сентября 2022

Прогноз подготовлен по материалам Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

1. По Кемеровской области – Кузбассу ожидается: переменная облачность, ночью местами небольшие, в отдельных районах по северу умеренные дожди, днем в большинстве районов небольшие, местами умеренные дожди. Ночью и утром местами туманы. Температура ночью: +2…+7, местами до -3°С; днем: +15…+20°С, местами +7…+12°С. Ветер северо-восточный 3-8, местами порывы до 14 м/с.


2. Пожароопасная обстановка: возникновение пожаров вероятно на территории городских округов: Кемеровского, Новокузнецкого, муниципальных округов: Мариинского, Прокопьевского до 30 случаев (из них: 16 возгораний в жилом частном секторе в районах сельской местности, в связи с нарушением эксплуатации печей и дымоходов, монтажа электрооборудования, эксплуатации неисправных бытовых приборов, до 14 случаев возгорания мусора, большегрузных и пластиковых контейнеров).


3. Обстановка на автомобильных дорогах: на участках федеральной трассы Р-255 (Топкинский, Промышленновский, Яйский и Кемеровский муниципальные округа), на автодорогах областного значения (Новосибирск-Л-Кузнецкий-Кемерово-Юрга, Кемерово-Л-Кузнецкий, Кемерово-Промышленная, Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк), на автодорогах местного значения Кемеровского, Новокузнецкого, Юргинского, Крапивинского муниципальных округов: возможно до 6 ДТП, из-за нарушения правил дорожного движения, состояния дорожного полотна, дождем, туманом.


4. Обстановка на электроэнергетических системах: возможны случаи выхода из строя оборудования в связи с высоким процентом износа, дождями (Кемеровский, Новокузнецкий, Таштагольский, Юргинский, Промышленновский и Крапивинский городские и муниципальные округа)

5. Обстановка на угледобывающих предприятиях: Возможны единичные инциденты из-за несоблюдения ТБ на производстве и обострения хронических заболеваний (на территории Беловского, Кемеровского, Новокузнецкого, Л-Кузнецкого, Междуреченского городских округов).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые Кузбассовцы!

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области просят жителей быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей и перекала печи! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта.

Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Кемеровской области 8(384 2) 58-23-33.

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)