23 марта 2020, 15:34
7 минут

Прогноз возможных ЧС на 24 марта 2020 года

Прогноз возможных ЧС на 24 марта 2020 года

(Прогноз подготовлен по материалам Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

1. 24 марта ожидается: переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег, местами изморозь, дымки. Температура ночью: -14…-19, при облачности -7…-12, днем: -3…-8оС. Ветер: северо-западный 3-8, местами порывы до 13 м/с.

 2.Пожароопасная обстановка: возникновение бытовых пожаров вероятно на территории округов: Кемеровского, Новокузнецкого, Юргинского, Прокопьевского до 20 случаев (из них: 13 возгораний в жилом частном секторе и в районах сельской местности, в связи с нарушением эксплуатации печей и дымоходов, монтажа электрооборудования, эксплуатация неисправных бытовых приборов и до 7 случаев возгорания мусора). 

3. Обстановка на автомобильных дорогах: возможно до 5 ДТП, в связи: с нарушением правил дорожного движения пешеходами, несоблюдением скоростного режима водителями,  ухудшением видимости из-за снега, дымки.  ДТП возможны на улицах крупных населенных пунктов и муниципальных округов с высокой интенсивностью движения: Кемеровского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Беловского и Л-Кузнецкого; на участках федеральной трассы Р-255 (Топкинский, Промышленновский, Яйский и Кемеровский округа) и на автодорогах областного значения (Новосибирск-Л-Кузнецкий-Кемерово-Юрга, Кемерово-Л-Кузнецкий, Кемерово-Промышленная, Л-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк). 

4. Обстановка на объектах ЖКХ: на объектах ЖКХ возможны происшествия в связи с высоким процентом износа, перепадами среднесуточных температур (Кемеровский, Новокузнецкий, Юргинский и другие муниципальные округа). В связи с перепадами среднесуточных температур возможен сход снега, наледи и сосулек с крыш, карнизов, балконов жилых домов и административных зданий. Возможно обрушение широкопролетных конструкций, в результате снеговой нагрузки. 

5. Обстановка на электроэнергетических системах: на объектах энергетики возможны случаи выхода из строя оборудования в связи с высоким процентом износа,  (Кемеровский, Новокузнецкий, Таштагольский, Юргинский, Промышленновский и Крапивинский городские и муниципальные округа).

6. Обстановка на угледобывающих предприятиях: возможны единичные инциденты из-за несоблюдения ТБ на производстве (Беловского, Кемеровского, Новокузнецкого, Л-Кузнецкого и Прокопьевского округа, Междуреченский ГО).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые кузбассовцы!

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области просят жителей быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей и перекала печи! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

Рекомендации населению при гололеде:

При получении прогноза о гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь. Как действовать во время гололеда? Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме. Как действовать при получении травмы? В результате травмы человек может получить ушибы, гематомы, сотрясение мозга, переломы конечностей. Если после падения Вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите скорую помощь, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Рекомендации водителям при гололедице.

Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии:

 - начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;

- разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;

- во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;

- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

 Будьте внимательны и осторожны!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Кемеровской области 8(384 2) 58-23-33

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)