6 июня 2023, 10:00
261
2 минуты

В Кузбассе подведены итоги особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим действовал в регионе с 15 апреля до 1 июня.

Режим вводится на территории области ежегодно, уже на протяжении более чем десяти лет, и предусматривает установление дополнительных требований пожарной безопасности, а также увеличенные штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

За этот период в населенных пунктах Кузбасса были проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение возгораний сухой травянистой растительности и угрозы перехода ландшафтных пожаров на жилые дома, гражданам разъяснялись требования пожарной безопасности.

Особое внимание уделялось противопожарной защищенности частного сектора, прилегающего к природной зоне, в том числе садовым и дачным участкам, а также велась профилактическая работа с собственниками сельхозугодий и лесопромышленных предприятий.

В контроле за соблюдением требований режима участвовали патрули в составе сотрудников МЧС России, полиции, Департамента лесного комплекса Кузбасса, подразделений ГОЧС органов местного самоуправления и добровольцев.

По результатам особого противопожарного режима за правонарушения, связанные с разведением костров, выжиганием сухой травянистой растительности и нарушениями требований пожарной безопасности, должностными лицами МЧС России составлено 115 протоколов по ч. 2. ст. 20.4 КоАП РФ. Специалисты других министерств, областных и муниципальных органов власти составили более 500 протоколов о правонарушениях в области пожарной безопасности по различным законным основаниям.

Всего, за время действия особого противопожарного режима, кузбассовцам вынесено штрафов на общую сумму более 31 миллиона рублей.

Несмотря на завершение особого режима, специалисты МЧС России рекомендуют гражданам, особенно дачникам и любителям активного отдыха, соблюдать осторожность с огнем в природной среде. А также напоминают, что основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)