1 апреля 2023, 07:39
81
2 минуты

Неисправность печи и неправильная её эксплуатация могут привести к серьезным последствиям

В отопительный период возрастает не только количество пожаров, но и возникает риск отравления угарным газом из-за неправильной эксплуатации печного оборудования или его неисправности. Главная опасность угарного газа в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха, не вызывает никаких ощущений, для человека его присутствие так и остается незамеченным. При этом, распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

С начала года в Кузбассе уже не раз были зафиксированы случаи отравления угарным газом в частных жилых домах. Чтобы ночью дом не остыл, хозяева несвоевременно закрывают печную заслонку и отправляются спать. Такое действия представляют большую угрозу для жизни и здоровья. Как правило, эта опасность незаметна – отсутствуют открытое горение, задымление и другие внешние признаки возможной беды.

Специалисты объясняют, что печь с закрытой заслонкой и недогоревшим топливом является источником угарного газа. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи можно закрывать, но не до конца (лучше оставлять слегка приоткрытой) только после исчезновения синих огоньков над углями. К тому же рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи не прогоревшие головни. Лучше всего заканчивать топить печь за три часа до сна.

Вместе с тем, необходимо уделять внимание исправности печного оборудования: трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны также способны привести к последствиям.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

(Фото из открытого источника сети "Интернет")

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)