16 марта 2023, 15:31
112
2 минуты

В Кузбассе прошёл второй этап Всероссийских командно-штабных учений

В Кузбассе прошел заключительный этап масштабных Всероссийских учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Сегодня в рамках учения сотрудники МЧС России совместно с представителями органов исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса, местного самоуправления, организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, отработали вопросы взаимодействия при тушении условного лесного пожара и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

По легенде учения, в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе произошел природный пожар и возникла угроза перехода огня на село Красное.

В ходе отработки действий по ликвидации последствий условного происшествия во время учения пристальное внимание уделяется работе органов местного самоуправления по проведению эвакуационных мероприятий, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения, приведению в готовность пунктов временного размещения на случай эвакуации при неблагоприятном сценарии развития событий. Проверяется исправность систем оповещения и доведение информации о мероприятиях по ликвидации ЧС до местных жителей. Сегодня также была проверена боеготовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, которая предназначена для реагирования в случае ухудшения развития обстановки во время чрезвычайных происшествий.

Напомним, всероссийские командно-штабные учения, которые на территории всей страны проходят 15-16 марта, направлены на повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики при возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с весенними рисками.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)