30 января 2023, 09:23
95
2 минуты

В Прокопьевске сотрудники МЧС России спасли пятнадцать человек на пожаре в многоквартирном доме

В Прокопьевске в пятиэтажном многоквартирном доме на проспекте Ленина произошел пожар. О происшествии в оперативную службу МЧС России сообщили жители дома. Сразу после поступления сигнала на место были направлены несколько пожарно-спасательных подразделений. К моменту их прибытия в подъезде наблюдалось плотное задымление. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 20 человек. Специалисты в составе звена газодымозащитной службы в ходе разведки, используя специальные спасательные устройства, вывели на свежий воздух пятнадцать человек, из них четыре ребенка. Медицинская помощь никому из них не потребовалась. Одновременно с действиями по спасению был обнаружен источник возгорания. Он находился на лестничной площадке четвертого этажа. В результате пожара обгорел электрический щиток, кабель и в одной из квартир обгорел пол на площади 1 кв.м. Всего от МЧС России в тушении участвовали 13 человек и 4 единицы техники.

По предварительным данным, возможной причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу рекомендуют неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают, что при обнаружении признаков возгорания необходимо незамедлительно звонить по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» и «101» или «112» (с мобильного)!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)