28 ноября 2022, 11:00
465
2 минуты

В Кузбассе подвели итоги первого этапа акции «Безопасный лёд»

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги первого этапа профилактической акции «Безопасный лед», который проходил на территории Кемеровской области – Кузбасса с 21 по 27 ноября.

В течение недели для контроля обстановки на зимних водоемах были привлечены 176 межведомственных патрульных групп, в числе которых более 450 специалистов МЧС России, полиции, представителей органов муниципальной власти, общественных и волонтерских организаций. Под особым контролем патрульных групп были более 220 возможных мест выхода людей и выезда техники на лед водоёмов Кузбасса.

В ходе ежедневной профилактической работы было проведено около 700 разъяснительных бесед с населением, при этом особое внимание было уделено рыбакам. Члены патрульных групп напомнили гражданам о возможных рисках в случае выхода на лёд и рассказали по каким критериям можно определить прочность льда.

За период акции в потенциально опасных местах были выставлены более 250 запрещающих аншлагов, предупреждающих граждан о высоких рисках для жизни и здоровья в случае выхода на лёд.

Кроме того, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели в школах региона занятия с отработкой практических навыков по оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Профилактическая работа с населением по безопасному поведению на акваториях области в зимний период будет продолжена, а второй этап акции пройдёт с 19 по 25 декабря.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)