15 апреля 2021, 16:00
22
2 минуты

Всероссийское командно-штабное учение: в Кузбассе отработали действия по ликвидации условной ЧС

В Кузбассе проходит заключительный этап масштабных Всероссийских учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Сегодня в рамках учений в Новокузнецком районе сотрудники МЧС России совместно с представителями органов исполнительной власти Кемеровской области, местного самоуправления, организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, отработали вопросы взаимодействия при тушении условного лесного пожара и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

По легенде учения, в лесном массиве вблизи населенного пункта Тарагайский дом отдыха Новокузнецкого района возник пожар, огонь перешел на жилые строения, основная задача – не допустить дальнейшего распространения и оперативно эвакуировать жителей.

В ходе учения специалисты отработали вопросы оповещения и эвакуации жителей, их размещения и жизнеобеспечения в пунктах временного размещения, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Сегодня также была проверена боеготовность аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, которая предназначена для реагирования в случае ухудшения развития обстановки во время чрезвычайных происшествий.

Отметим, во время учения все действия были направлены на совершенствование практических навыков сотрудников МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также проработаны вопросы взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, муниципалитетов и организаций при ликвидации ЧС.

Напомним, всероссийские командно-штабные учения, которые проходят с 13 по 15 апреля, направлены на повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики при возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с весенними рисками.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)