26 сентября 2020, 10:10
10
2 минуты

С начала навигации на акваториях Кузбасса к административной ответственности привлечено свыше 250 судоводителей

Нарушения были выявлены инспекторами ГИМС МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу во время рейдов и патрулирований акваторий области.

Более половины из них связаны с несоблюдением требований безопасности при перевозке пассажиров (отсутствие спасательных жилетов). В остальных случаях зафиксированы факты выхода на воду судов непрошедших технический осмотр, управление судами незарегистрированными в установленном порядке, отсутствие судового билета и удостоверения на правоуправление, превышение пасажировместимости.

Правонарушитель может понести наказание в виде письменного предупреждения, штрафа до 20 тысяч рублей, в зависимости от характера правонарушений. Кроме того, сотрудники МЧС России имеют право направить судно на штрафстоянку. С начала навигационного периода составлено 7 протоколов на задержание судов, 6 из них - за отсутствие документов на право управление, еще один судоводитель понес наказание за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Инспекторский состав ГИМС МЧС России обращает внимание судоводителей на возрастающий риск происшествий на водоемах в осенний период. Специалисты обращают внимание на то, что нарушения, допущенные судоводителями в период понижения температур, в случае происшествия на воде могут усугубить положение. Поэтому соблюдайте элементарные правила безопасности:

- при движении на маломерных судах в осенний период рекомендуется находиться в спасательных жилетах;

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывайте на светлое время суток;

- при подготовке к плаванию ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения, с прогнозом погоды;

- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна;

- движение по воде организуйте с безопасной скоростью, своевременно оценивая обстановку и принимая необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации;

- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода.

Будьте осторожны на воде в этот период. Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами. Единый телефон спасения - «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)