9 сентября 2020, 12:03
5
2 минуты

Профилактические рейды по пожарной безопасности прошли в Яйском муниципальном округе

Традиционно сезонное похолодание может негативно сказаться на ситуации с пожарами в жилье. Существенно возрастают риски возгораний из-за неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования. В связи с этим сотрудники МЧС России проводят в Кузбассе профилактическую операцию «Отопление», во время которой дают жителям полезные советы, как обезопасить дом от огня.

Так, рейды в частном секторе прошли в Яйском муниципальном округе. Специалисты обследовали более полусотни частных домовладений. Специалисты пожарного надзора разъяснили жильцам основные правила безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования, в том числе напомнили правила пользования газом в быту.

«В зоне нашего внимания находятся дома, где проживают многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди. Чаще всего именно они находятся в зоне риска. Пожилые люди могут попросту не досмотреть за печью, поэтому мы проводим осмотр печи, даем рекомендации, решаем вопрос по устранению недостатков. В многодетных семьях нередко родители оставляют топку печи под присмотром детей, что недопустимо и крайне опасно», - рассказывает Яна Вдовушкина, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов.

Сотрудники МЧС России рекомендуют кузбассовцам неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. От выполнения и соблюдения мер пожарной безопасности, без преувеличения, зависит Ваша жизнь и здоровье!

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)