8 июля 2020, 15:46
4
2 минуты

Сотрудники МЧС России ведут работу по освидетельствованию пляжей и мест отдыха у воды

Официальное освидетельствование инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России прошли 20 мест массового отдыха у воды и 11 пляжей.

Санкционированные пляжи оборудованы в соответствии с требованиями, на них предварительно проведено исследование дна водолазами, зона для купания ограждена буйками. Для обеспечения безопасности отдыхающих на территории пляжа имеется спасательный пост со спасательными средствами и средствами оказания первой помощи пострадавшим. На каждом пляже в обязательном порядке организуется дежурство спасателей.

Специалисты отмечают, что официальное открытие зон отдыха и пляжей произойдет после того, как органы местного самоуправления получат на это согласие всех уполномоченных организаций.

Сотрудники МЧС России в очередной раз обращают внимание граждан, что купание и отдых у воды может быть безопасным только в специально отведенных для этого местах - санкционированных пляжах и местах отдыха. Не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться различные травмоопасные предметы: бревна, большие камни, коряги и другое;

- опасно купаться в нетрезвом состоянии;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя подплывать к проходящим судам, цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования - бакены, буйки и т.д.;

- нельзя заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу;

- в случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги.

- обращайте внимание на предупреждающие знаки, расположенные на пляжах. В случае, если на специальной мачте поднят чёрный флаг – купание в этом месте в данный момент запрещено.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)