10 апреля 2020, 13:52
3
2 минуты

Кузбассовцам стоит уделить особое внимание пожарной безопасности

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области в преддверии выходных дней призывают кузбассовцев ответственно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России напоминают, что наиболее распространенные причины возгораний на придомовых участках в весенний период -неосторожное обращение с огнем. Граждане пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности и разводят костры вблизи строений, оставляют их без присмотра, проводят пал сухой травы, как следствие - возникновение пожара, который может перекинуться на жилые строения.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

• Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Растительные отходы рекомендуется утилизировать в мешках для мусора на специально отведённых местах.

• Не оставляйте непотушенными костры и горящий огонь без присмотра.

• Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

• Для ликвидации возможных возгораний на участке необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ведро, лопату. При невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефону «101».

Кроме того, важно помнить, что при усилении ветра травяные палы, начинающиеся с незначительной площади, менее одного квадратного метра, могут очень быстро перерасти в масштабный пожар.

Не будьте беспечны! Любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной непоправимой трагедии.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)