22 февраля 2020, 08:44
3
2 минуты

В Кузбассе стартовали областные соревнования «Юный спасатель»

В рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности» в Кузбассе сегодня стартовали ежегодные областные соревнования «Юный спасатель». В состязаниях принимают участие более 200 детей от 14 до 17 лет со всех муниципальных образований области.

Традиционно соревнования проходят на базе детского оздоровительного центра «Сибирская сказка» в селе Костёнково Новокузнецкого района. В качестве организаторов выступают Департамент образования и науки Кемеровской области, Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий, Главное управление МЧС России по Кемеровской области и «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области».

Главная цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, а также совершенствование знаний, умений и навыков у детей и молодежи в области безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.

Во время состязаний ребятам предстоит преодолевать ряд испытаний, где они будут осуществлять спасательные работы во время условных происшествий, оказывать первую помощь пострадавшим, преодолевать лыжные дистанции в личном и групповом зачётах и демонстрировать свои творческие способности. Участники отмечают, что самые сложные и интересные испытания, обычно, преодолеваются на этапе «Спасательные работы», где им необходимо отрабатывать действия по поиску условно-пострадавшего, оказанию ему первой помощи и транспортировке по пересеченной местности в зимний период.

Соревнования завершатся 27 февраля.

С программой соревнований можно ознакомиться на сайте: http://www.kuztur42.narod.ru/index.htm  


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)