21 января 2020, 15:00
1
2 минуты

МЧС России рекомендует кузбассовцам сознательно относиться к пожарной безопасности в быту

Одна из распространённых причин возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем. По оперативным данным, только за прошлую неделю из-за неосторожного обращения с огнем произошло 39 происшествий – это более 40% от общего числа пожаров.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании свечами, зажигалками, спичками, оставление не залитой водой золы часто приводят к пожару.

Особенно опасно нарушение требований пожарной безопасности в чердачных помещениях, коридорах (сенях), кладовых и различных хозяйственных постройках, так как там может быть бесконтрольное развитие очага возгорания.

Так, вчера вечером в городе Киселёвск произошел пожар, вследствие которого погибли люди. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем, а именно оставление остатков угля в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов.

Отметим, что с начала этого года аналогичные пожары с трагическими последствиями уже происходили в Топкинском муниципальном округе, в Прокопьевском районе и в городе Новокузнецк.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают, что загорания и пожары могут быть предупреждены благодаря проведению профилактических мероприятий. Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров являются элементарные меры предосторожности, самодисциплина, внимание, чувство ответственности, а также повышение культуры поведения людей при обращении с огнем.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)