26 декабря 2013, 16:16
20
9 минут

ПОТЕНЦИАЛ СПАСЕНИЯ… Интервью с начальником Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковником вн.службы Мамонтовым А.С.

ПОТЕНЦИАЛ СПАСЕНИЯ…
Список типичных для Кемеровской области рисков, таких как, аварии на шахтах, весенний паводок и лесные пожары в 2013 году дополнился еще одной ЧС – это землетрясение, которое произошло ранним утром 19 июня.
Как считает начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, в этой чрезвычайной и по географическим масштабам, и по размерам ущерба ситуации работа сотрудников оказалось в особой степени востребованной. Именно поэтому на ликвидации последствий землетрясения и в оценке ущерба от него были задействованы наряду с кузбасскими спасателями их коллеги из других регионов России.
- Александр Сергеевич, для Кузбасса такое событие как землетрясение не является типичным. В этой связи возникает вопрос: а оказались ли ваши подчиненные способными адекватно реагировать в этой ситуации?
- Для Кузбасса серьезное сейсмособытие с эпицентром на территории региона действительно нетипично. Но для нас, спасателей, ничего принципиально нового в этой связи не было. По сути, это привычные аварийно-спасательные мероприятия. Просто их объем был очень большим.
Если у кого-то в первые минуты могла возникнуть какая-то растерянность, то только оттого, что было непонятно, что же будет дальше. Повторятся ли подземные толчки? Какой силы они будут? Устоят ли жилые и промышленные здания? Это, само собой, внесло определенную нервозность. В первую очередь, среди простых людей.
В этой связи стоит отметить, что нам удалось в тесном взаимодействии с местными СМИ успокоить людей и объяснить главное: первый толчок самый сильный. Затем возможны еще толчки, но это афтершоки, которые будут постепенно терять свою силу.
Сценарий действий в те дни был примерно следующим. Во-первых, мы убедились, что никто из людей не пострадал. Во-вторых, нам предстояло убедиться в том, все ли здания устояли и существует ли какая-либо угроза людям в дальнейшем. В-третьих, необходимо было оперативно оценить ущерб, нанесенный зданиям и сооружениям.
Однако самое главное, это наши земляки. Это понимали все, кто занимался ликвидацией последствий землетрясения. Наиболее сильные толчки и, как следствие, максимальные разрушения наблюдались в Беловском и Гурьевском районах Кемеровской области. Эпицентр сейсмособытия находился в районе угольного разреза Бачатский. Как стало впоследствии известно, на глубине 5 километров.
Первое, что мы увидели – это упавшие с крыш печные трубы. Потом трещины в стенах домов, сыпавшуюся штукатурку.
Людей, чьи дома пострадали наиболее сильно, временно поселили в палаточный лагерь. И вот здесь, на базе лагеря начался еще один очень важный этап нашей работы – с жителями стали работать психологи. Люди просто приходили и говорили, что им страшно, что они бояться новых толчков, разрушений. И наши психологи в этой ситуации смогли реально помочь. И эта помощь, казалось бы, совершенно не материальная, оказалась в тот момент куда более существенна, чем любые деньги.
Отдельно хотел бы отметить то, что наши колеи в других регионах и министерство в целом не остались безучастны к беде кузбассовцев. Например, с Алтая к нам пришла тяжелая техника, необходимая для работы в условиях разбора завалов и сноса поврежденных зданий. Это помог 653-й спасательный центр Сибирского регионального центра МЧС России. В общей сложности, вместе с нашими ресурсами, набралось более 20 единиц тяжелой специализированной техники, которая позволяла решать оперативные задачи.
Еще один показательный пример. Из филиала ВНИИ ГОЧС (г.Екатеринбург) приехала группа ученых, в которую входил еще один специалист из Москвы. Они привезли с собой прибор "Струна", с помощью которого начали обследовать здания на предмет их повреждения. Использование прибора позволило значительно сократить сроки этого обследования.
Все это делалось, разумеется, при тесном взаимодействии с местными и региональной властями, которые по мере сил решали возникшие проблемы. Благодаря объединению усилий, я считаю, удалось сделать так, что люди в пострадавших районах, смогли максимально быстро вернуться к нормальной жизни.
- Если землетрясение, к счастью, нетипично для Кузбасса, то паводок – это проблема ежегодная. В регионе хватает рек, которые подтапливают населенные пункты области. У вас накоплен большой опыт в борьбе с паводком. А как было в этом году?
- Для кого-то весна – это радость, для спасателей – время повышенной готовности. Главное в борьбе с паводком – это не дать ему произойти. В лучшем случае, конечно. А чтобы добиться этого, необходимо постоянно проводить превентивные мероприятия. Среди них чернение льда на реках – для ускорения его таяния, - а также взрывы льда.
Все это делается, по большому счету, с одной целью – чтобы избежать ледовых заторов. К счастью, в этот раз серьезных заторов, как и значительного паводка удалось избежать. Отчасти, повезло с погодой – весна была затяжная и прохладная. Но в значительной степени, я считаю, помог фактор профессионализма наших специалистов. Все необходимые работы проводились в срок, постоянно отслеживалась ситуация на всех потенциально опасных реках.
Кстати, в минувшую весну впервые в Кузбассе заработал областной противопаводковый штаб в режиме видеоконференции, которой были объединены все территории Кемеровской области. Это дало очень важное преимущество по сравнению с прошлыми года – информация поступала не просто в полном объеме, но и в так называемом режиме реального времени. То есть мы оперативно узнавали о том, что и где происходит и насколько необходимо вмешательство специалистов.
Возвращаясь к проведению взрывных работ для предотвращение ледовых заторов. Минувшей весной мы использовали около 10 тонн взрывчатки на эти цели. Примерно столько же в прошлом году. Однако нам удалось добиться проведения более эффективных взрывов, когда объем взорванной ледовой массы был выше, чем раньше.
По итогам паводка скажу следующее: были населенные пункты, которые подтапливались, но это происходило в единичных случаях и без серьезных последствий.
- Не так давно в структуру ведомства вошли военизированные горноспасательные отряды. Для угольного Кузбасса это выглядит вполне логично. Спасатели решают чрезвычайные ситуации на поверхности земли, горноспасатели – под землей.
- Причем, кузбасские горноспасатели одни из лучших в России. Наверное, в регионе, где столько шахт, иначе и быть не должно. И свой профессиональный уровень горноспасатели минувшим летом подтвердили на всероссийских соревнованиях, которые, кстати, прошли на базе Прокопьевского ВГСО. Собственно говоря, именно прокопчанам и досталось "золото" в командном зачете. И лучшим горноспасателем по итогам всероссийского фестиваля "Созвездии мужества" стал тоже прокопчанин Владимир Цвяхов. И в том же "Созвездии…" Новокузнецкий ВГСО тоже оказался "золотым".
Так что нам есть чем гордиться, и я уверен, что вхождение системы ВГСО в министерство пошло только на пользу общему делу.
- Подводя итоги года, принято спрашивать о планах на год следующий. Александр Сергеевич, чего вы ждете от 2014 года, какие планы с ним связываете?
- Начну с того, что в будущем году будет отмечаться знаковая дата – 365 лет пожарной охраны России. Разумеется, мы не можем обойти такую дату вниманием.
Например, в 2014 году должна быть построена в Новокузнецком районе и сдана к 30 апрелю – Дню пожарной охраны – новая пожарная часть.
Затем, мы продолжим развивать наш музей пожарной техники, расположенный в городе Ленинск-Кузнецкий. Предполагаем добавить к нашей коллекции еще несколько машин, которые когда-то использовались в работе пожарных.
Если же говорить об организации службы, то сейчас решается вопрос и, надеюсь, все получится. Мы планируем территориально объединить наше Главное управление и центр мониторинга, для этого мы планируем расширить здание главного управления. Эти строительные работы планируется завершить в следующем году.
Это позволит решить многие вопросы взаимодействия, например, с дежурной частью, которые в свою очередь отразятся положительно на оперативности и правильности принятия текущих.
В целом, главная задача ведомства – это готовность действовать в любых даже самых сложных чрезвычайных ситуациях. Это требует объединения сил огромного количества людей, серьезной материальной базы и, порой, неординарных решений, позволяющих использовать весь потенциал, которым обладает МЧС.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3842) 58-06-00
Приемная начальника Главного управления
8 (3842) 58-23-33
Единый «телефон доверия»
gu-kem@42.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)